Местные власти предлагают жителям Красного Села обсудить проект зоны отдыха рядом с центральной площадью – между домами 69 и 73 по проспекту Ленина

Как уже предлагалось раньше, сквер должен стать историческим. Здесь, наконец, найдет свое почетное место та самая пушка – участница войны, которая была поднята со дна озера и долго стояла на взгорке в парке. Сюда же предполагается собрать во избежание их утраты камни с обозначением полков времен маневров императорской гвардии (сейчас они находятся в местах расположения лагерей на территориях, принадлежащих разным ведомствам).
Предложенный для обсуждения вариант – это не готовый проект, а одна из концепций, уточняют в муниципалитете. Ее можно и нужно обсуждать.
По этому варианту сквер должен быть из двух частей – парадной, мощеной плиткой, вдоль проспекта, и «придомовой». Авторы идеи предлагают сохранить привычные пешие пути и даже зеленые насаждения в нижней, придомовой части сквера. Однако весь сквер хотят стилизовать в цветах георгиевской ленты. Поставить декоративные арки из конструкций черного и оранжевого цвета, поставить на подходе к полковым камням скульптуры гусар, гренадер, улан в человеческий рост, выкрасить скамейки «под ленточку».
Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте муниципалитета krasnoe-selo.ru.
Местная власть просит граждан направлять свои предложения по проекту до 15 мая по адресу: Красное Село, пр. Ленина, 85, кабинет 2 (муниципалитет) или по электронной почте: mo@krasnoe-selo.ru

Обсуждение концепции сквера уже началось в социальных сетях.
В целом красноселы приветствуют благоустройство нынешнего пустыря. Вызывает споры конкретика. Надо ли реальные артефакты, которыми мы располагаем в виде пушки, исторических полковых камней сопровождать еще какими-то современными дешевыми (дорогие местный бюджет явно не потянет) декорациями?
Граждане отмечают в предлагаемом проекте излишнее увлечение плиткой в ущерб зелени. А также перебор с вошедшим в моду стилем георгиевской ленточки. Неужели пушка времен войны нуждается еще в «декоративных воротах в виде плавных дуговых конструкций черного и оранжевого цвета»?
К тому же и мощение плиткой, и малые архитектурные формы резко удорожают проект.
«Вполне достаточно просто облагородить территорию, при этом оставить как можно больше зеленых участков, - считает гражданский активист Александр Столяров. - И не надо усердствовать с количеством тематических элементов, за которыми вряд ли кто будет постоянно ухаживать».
Ирина на сайте нашей газеты написала: «Каждому символу должно быть свое место, в том числе и георгиевской ленте. Такими «украшательствами» этот символ нивелируют… Ленте место на лацкане пиджака, как и ордену… А у нас теперь с всеобщим помешательством куда только эту ленту не помещают. Ну надо же какое-то уважение к истории иметь…».
Есть и такое мнение: «Лучше бы просто сделали его [пустырь] ухоженным, без всякой тематики».

 




Комментарии  
0 # Ольга 29.04.2017 20:18
Еще раз повторяю, я против этих георгиевских ленточек! Можно как-то без них обойтись? Да, согласна, чтобы территория была облагорожена зеленью, но не надо этой военной тематики!
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.04.2017 21:40
Ура-патриоты уже не знают что еще покрасить в цвета колорадского жука. Завтра вождю захочется фиолетовых ленточек и подхалимы бросятся все перекрашивать в фиолетовый цвет, а потом наступит очередь коричневого цвета, и так до тех пока вождя-маразмати ка не уложат на вечное хранение в мавзолей. Самое позорное во всей этой истории, то что эти самые ленточки в РФ практически производят, все делают в Китае.
Сообщить модератору
0 # Николаева 03.05.2017 22:02
Предлагаемый проект по благоустройству сквера на Ленина 69-73 просто ужасающ.
Прав Александр Столяров и другие, думающие так же.
Лучше бы благоустроили великолепные остатки сквера между улицей Пасторова и старым зданием военного госпиталя царского времени. Там еще остались изящные мостики на старом канале вдоль госпиталя, бассейны оригинальной формы… В 80-е годы все это было в хорошем состоянии. Там теперь близко новый квартал и сквер был бы украшением этого района.
Николаева, жительница Красного Села с 60-х годов
Сообщить модератору
0 # Сидорова 09.05.2017 19:44
Товарищи "муниципалы",оч ень приятно,что Вы решили проявить патриотизм и выстроить арки в виде ленточек,но куда полезнее было бы и патриотичнее построить детский сад(т.к.очереди и гигантские),или облагородить фонтан на улице "Первого мая",если уж есть огромное желание облагораживать! А,лучше сады построить!
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 09.05.2017 20:21
Детский сад? Одумайтесь! Судьба таких сооружений, прстроенных по заказу "муниципалов" может быть очень печальной. Мурино это только цветочки нынешней системы госзаказов.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.05.2017 00:17
Может не стоит ждать милости от... кооператива "Озеро"? В том возрасте, когда Вас интересуют детские сады, надо обратить внимание на сопредельные государства. Семь лет, а возможно и раньше, экзамен на знание Конституции и экзамен на знание языка и Вы забудете про очереди в детский сад и школу, а Ваши дети смогут получить образование без откатов и конвертов.
Вы забудете о вымогательстве, а таксисты будут доставать Ваш багаж и говорить Вам спасибо.
Сообщить модератору
0 # Алла 10.05.2017 02:22
Дудергофер! Поразительно! как Вы успеваете быть в Красном ,на площяди, и в Эстонии одновременно? Просто двуликий? Конечно Ваша профессия ,, " это предусматривает , видимо , журналюги конечно не все, есть правдивые среди вашего брата.Но, увы Вы к их числу не относитесь
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.05.2017 07:40
Алла, если бы чуть-чуть внимательнее читали, то во-первых, усвоили бы, то что моя профессия не связана с журналистикой, во-вторых из Эстонии я вернулся в 08.05, а чайная церемония проходила 9-го. Хотя о чем это я? Не состоявшимся балеринам свойственно быть не внимательными, не всем, есть внимательные среди вашего брата."Но, увы Вы к их числу не относитесь"
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 10.05.2017 01:30
У меня до сих пор вопрос в голове, ну почему они запретили частные детские сады. Даже как группы дневного пребывания, небольшие 5-10 человек...

Ой, вспомнил, детские сады на бюджете - это инструмент влияния на родителей... чтобы не дай бог против окурка не выступали...
Сообщить модератору
0 # andsaf 10.05.2017 11:59
Исторические камни это хорошо! Предлагаю украсить территорию камнями из стен и фундаментов исторических зданий Красного Села утраченных в мирное время. На камни прикрепить старые фотографии и информационные таблички с датами постройки и сноса, объясняющие причину утраты. Если очень хочется скульптур, то можно сделать аллею с бюстами местных руководителей при правлении которых от красивых некогда зданий и остались одни руины. Красносёлы будут по камням изучать, что у них когда-то было, что от этого осталось, гордиться славной историей родного города и заряжаться патриотизмом.
Сообщить модератору
0 # Ольга 10.05.2017 13:18
:D :D :D
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...