Летом 2016 года в доме 13, корпус 1 по Бронетанковой улице по инициативе жителя дома Игоря Лубашева была проведена кампания по созданию ТСЖ. Недостающие голоса собственников квартир собирали путем обхода. В октябре ТСЖ «Бронетанковая, 13/1» было зарегистрировано, Лубашев стал председателем правления. Но далеко не все собственники признали организованное товарищество

В 250-квартирной девятиэтажке нашлись активные жильцы, которые не согласились с созданием ТСЖ. Живущая в доме Евгения Собенина считает: кого-то сборщики подписей ввели в заблуждение, за кого-то подписались родственники, кто-то категорически настаивает, что его подпись в протоколе подделана.
Позиция Евгении Собениной и других противников ТСЖ такая. Дом запущенный, большинство жильцов – пенсионеры, содержать дом силами товарищества, нанимая работников, будет слишком дорого. То есть в любом случае для обслуживания дома придется привлекать управляющую компанию. А тогда зачем нужен посредник в лице ТСЖ, только лишние расходы на зарплату председателя и бухгалтера. Не у всех вызывает доверие и фигура организатора ТСЖ экс-депутата муниципалитета Лубашева.
Собственники квартир Евгения Собенина и Ольга Медякова, поддерживаемые несколькими десятками других жителей, обратились в суд с обжалованием протокола собрания об учреждении товарищества.
18 апреля прошло заседание Красносельского районного суда. На заседание пришли многие жители дома, в том числе свидетели, утверждающие, что их подписи в пользу ТСЖ сфальсифицированы, а также юрист управляющей компании, не заинтересованной отдавать дом товариществу. Пришел и Игорь Лубашев.
Суд в иске отказал.
Собенина не собирается сдаваться и «отдавать дом Лубашеву». Теперь она при поддержке жильцов инициирует собрание собственников квартир по выбору способа управления домом – ныне действующей управляющей компанией. Собрание намечено на 11 мая.

 

На пришедших в суд граждан произвела тяжелое впечатление организация его работы.
Заседание 18 апреля должно было начаться в 14 часов. К этому времени у зала собралось полсотни человек, в основном пожилые жители дома, старшему из них, между прочим, ветерану войны – 91 год.
Но оказалось, что на 14 часов у судьи Татьяны Полиновой было назначено еще одно дело, его и начали рассматривать первым. А по его окончании в зал стали приглашать участников других заседаний, назначенных на более позднее время.
Для юристов долгие ожидания в судах – дело привычное. Но пенсионерам, которые пришли не по личной тяжбе, а за общей справедливостью, это показалось издевательством. Они больше двух часов толпились в душном узком коридоре, не имея возможности даже снять верхнюю одежду. Кому-то стало плохо, поднялось давление. Из окон в коридорах суда вынуты ручки, их не открыть. Как пояснил пристав, был случай, когда в одном из судов Петербурга кто-то воспользовался этой ручкой как орудием…
На исходе второго часа ожидания в коридоре поднялся возмущенный гул. Люди не понимали, сколько еще ждать и почему секретарь не может выйти и уточнить этот вопрос. Возможно, если бы была ясность, кто-то вышел бы подышать на улицу.
Пристав терпеливо уговаривал людей соблюдать тишину, но на вопрос, почему судья назначила два заседания на одно время, ответить, естественно, не мог.
Измученных ожиданием и духотой жителей Бронетанковой, 13/1 пригласили в зал только в 16.15, других дел после этого не рассматривалось. Почему нельзя было сразу назначить дело на 16 или 17 часов?

 




Комментарии  
0 # Елена 01.05.2017 20:43
Однобокая статья. Что же корреспондент, которая была в суде,не спросила, почему людей не устраивает нынешняя УК. Как раз потому, что ничего не делают, кроме одного:деньги собирают. Не, еще мусоропровод чистят и мусор вывозят.Подъезд ы заросли грязью, мусор летает по всему двору. На заявления собственников не реагируют, ответы не дают. Куда потратили деньги за год правления, не отчитались. Хотя обязаны, по письменному заявлению собственника, дать ответ в течение 5 дней
Сообщить модератору
0 # НК 01.05.2017 21:05
Потому что материал абсолютно о другом.
Сообщить модератору
0 # Елена 05.05.2017 18:54
А о чем?
Сообщить модератору
0 # василий 02.05.2017 12:47
о каком мусоре вы ведете речь?я постоянно наблюдаю дворника, который даже в выходные дни ходит и собирает мусор... зачем говорить бред, а тсж это заведомо сомнительное предприятие, лишняя прослойка
Сообщить модератору
0 # Елена 05.05.2017 19:01
У вас со зрением все хорошо? Газоны и под домом, и на детской площадке в мусоре, разлетающемся из контейнера, у которого нет ни одной крышки. Зимой газоны около дома никто ни разу не убирал
Сообщить модератору
0 # Ольга 02.05.2017 15:54
В судах с народом не церемонятся. Я недавно прождала 2 часа после назначенного времени (попросили быть свидетелем), но так и не дождалась, т.к. опаздывала на работу. Начало заседания задержали аж на 3 часа!
Теперь насчёт ТСЖ и УК. Если этим домом занимался ООО "КомСервис", то эта управляющая компания не выдерживает никакой критики. ТСЖ себя оправдает в том случае, если туда избрать проверенных, честных и компетентных людей, к коим Лубашев, на мой взгляд, не относится. Так что менять шило на мыло не нужно было.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...