Застройщик кварталов Новогорелово предложил нынешним и будущим жителям высказаться в ходе онлайн-опроса по поводу названий улиц в строящемся жилмассиве

Строящиеся кварталы между Горелово и Волхонским шоссе воспринимаются как продолжение Петербурга, однако формально это недавно образованный поселок Новогорелово, относящийся к Ломоносовскому району области.
Застройщик не утверждает названий улиц, это дело власти (в данном случае – Виллозской муниципальной и областной). Однако компания-застройщик традиционно имеет веское слово в топонимике создаваемой городской среды. Поэтому результаты опроса, если компания к ним прислушается, могут иметь серьезное значение.
Опрос проводился в группе ВКонтакте: vk.com/spb.gorelovo, сроки были указаны с 22 до 28 апреля. Подвести итоги обещают 5 мая.

Топонимика просит креатива

Для каждой из четырех улиц авторы опроса предлагают по четыре варианта названия с обоснованием одной фразой. Есть и вариант «другое», но в этом случае вам предлагается также обосновать ваше предложение.
Оригинальными можно назвать всего 3 из 16 названий – улица Современников (но непонятно – чьих), улицы в честь Марины Смородиной (главного архитектора Новогорелово) и в честь директора ЗАО «Предпортовый» Николая Серова. Хотя известно, что использовать в топонимах фамилии в родительном падеже – типичная практика советской России, но не самая удачная для звучания в быту.
Большинство «новых» названий – избитые: Строителей, Школьная, Молодежная, Солнечная, Юго-Восточная.
Некоторые варианты, хотя и отражают местную географию, но дублируют уже существующие названия и вносят путаницу – Красносельская, Дудергофская.
Если уж называть улицу по находящемуся здесь Лиговскому каналу, то не Лиговской, а именно – Лиговский канал.
Увековечить совхоз «Предпортовый» в названии Предпортовая улица, к сожалению, тоже нельзя – такая улица уже есть в Петербурге, название совхоза не оригинально, а производно от поселка (теперь уже места) и станции в Московском районе, будет неразбериха.
Газпромовская (уточняется, что улица проходит вдоль квартала, который застраивает дочерняя компания Газпрома) – вроде бы оригинально, но не слишком ли сервильно по отношению к нынешнему бизнесу?
Историческая – авторы верно говорят, что практически именно здесь проходил старый путь в Нарву. Но тогда уж надо указать на конкретную историю, а не вообще.
Вряд ли уместно называть улицу Пограничной, имея в виду границу города и области (достаточно у нас Пограничных улиц в честь настоящей границы и пограничников).
В любом случае, хоть Новогорелово и «область», нельзя дублировать городские названия, Питер не просто рядом, он тут кругом.
Не мешает поднять старые карты, почитать историю этих мест. Здесь были деревни, например, Сосновка, так, может быть, назвать ближнюю к ней улицу Сосновской? Ради памяти о совхозных полях можно было бы назвать улицы Картофельной, Капустной, Овощной – если кто-то не посчитает это принижающим. Хотя старинные названия тоже часто имеют самое приземленное происхождение.
Может быть, назвать одну из улиц Луноходной? Ведь знаменитый «Луноход» создавался в НИИтрансмаш на Заречной в каких-то сотнях метров от новостройки, а кто-то из его создателей так и живет в Горелово.
Одним словом, чтобы не оказаться среди очередных улиц Строителей, надо срочно думать! Кстати, авторы предложений шутливо ссылаются на «улицу Строителей» из фильма «Ирония судьбы…». Но шутка-то хороша один раз, а названия – на всю жизнь.

Наталья Кирсанова

 




Комментарии  
0 # Дмитрий 29.04.2017 16:26
Вряд ли мое предложение применимо к данному конкретному случаю, но с топонимикой в Петербурге имеем неувязочку: Есть улица Бела Куна, который ничем (по крайней мере, хорошим) следа в Петербурге не оставил. Но при этом нет улиц, названных в честь лидеров наших Союзников: Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля, Шарля де Голля. И улица Арктических конвоев в Петербурге- морской столице России- вполне была бы уместна.
Сообщить модератору
0 # #прихлебатель 30.04.2017 16:05
Ну почему, Бела Кун еще тот герой:

Получил известность как один из наиболее кровавых большевистских палачей. В ноябре 1918 нелегально вернулся в Венгрию, в февр. 1919 арестован, но с созданием в марте 1919 Венгерской социалистическо й республики освобожден, нарком по иностранным и военным делам. После поражения революции уехал в Австрию, а в авг. 1920 переехал в РСФСР. В октябре - ноябре 1920 член Реввоенсовета Южного фронта, а после эвакуации Русской армии ген. П.Н. Врангеля - пред. Крымского ревкома. Многие офицеры Белой армии, поверившие воззванию М.В. Фрунзе, обещавшего им прощение, остались в Крыму. Кун организовал в Крыму настоящую вакханалию убийств, офицеры и "сочувствующие" уничтожались всеми доступными средствами, в т.ч. по приказу Куна офицеров связывали по несколько человек и топили в море. Число жертв Куна определить точно практически невозможно
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.04.2017 21:52
Нельзя нарушить традиции. Улицы нужно назвать "Советская", 25 Октября и обязательно "Ленина" и как в Грозном -"пр. Владимира Владимировича Путина" ( только полностью, без всяких там инициалов).В качестве альтернативы возможно назвать улицы: "Ролдугина", "Цеповяза", "Д.А. Медведева", " им. Серой Шейки", "Кадырова-I", "Кадырова-II"
Сообщить модератору
0 # Ольга 01.05.2017 12:36
Предлагаю актуальные названия: Анти-советская, Анти-народная, Безхозная, Бездорожная...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 01.05.2017 18:01
Я долго хранил конверт, в на котором, пожилым человеком, пережившим в детстве войну и не получившим образования, был написан адрес: "г. Ленингад, ул.... ". Вот такая топонимика.
Сообщить модератору
0 # Коля 01.05.2017 17:59
Ольга, что вы курите?
Сообщить модератору
0 # Ольга 01.05.2017 23:36
"Беломор". Очень качественный табак советского производства. Вам такое не потянуть.
Сообщить модератору
0 # Новая красносёлка 02.05.2017 00:39
В честь главного архитектора - это правильно. Пусть знают потомки, кто этот 3,14здец спроектировал! Можно ещё памятник ей установить прижизненный. Я бы в каждом новом районе, типа Девяткина или Парнаса, имя создателей сего чуда увековечивала.

А дальше всё просто: Путина, Медведева, Шойгу, Шувалова... Можно ещё и местную власть лизнуть. Но ведь фиг разберёт, город это или область? Тогда пусть будет двойное название: Ул. Дрозденко-Полта вченко. :lol:
Сообщить модератору
0 # юрий 04.05.2017 12:56
а почему-бы не в честь ушедших от нас артистов,певцов ? ул,Никулина,ул, Шульженко,пер,Б асова,проспект Андрея Миронова,а парк-Гайдай-пар к и т,д,
Сообщить модератору
0 # Новая красносёлка 04.05.2017 15:57
Чем вам так насолили Андрей Миронов с Гайдаем, что вы хотите в их честь называть это убожество??? Не-не, только "отцы народа" )))))
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 04.05.2017 23:49
Соглашусь с Вами. Именами Великих людей должны называться уютные сады и парки, тихие улочки и переулки. Как бы лаконично звучало название Дудергофского междугорья - "Долина Евгения Леонова". Или площадь перед нынешней спортивной школой в Дудергофе - "Площадь С.Боткина"
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...