6 апреля в 18 часов в актовом зале администрации Красносельского района пройдут публичные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Правила должны учесть новый принцип «комплексного устойчивого развития» отдельных территорий. Одна из предлагаемых территорий - аэродром в Горелово

Изменения правил землепользования и застройки могут касаться не только зоны аэродрома в Горелово. Жизнь учит, что заинтересованные бизнес-группы и чиновники часто без лишнего шума проводят различные поправки, затрагивающие интересы жителей, и ставят их перед фактом. Поэтому имеет смысл изучать предлагаемые документы и участвовать в слушаниях.
Ознакомиться с проектом предлагаемых изменений можно в фойе администрации Красносельского района на первом этаже, а также на официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре в разделе «Законодательство», рубрика «Правила землепользования и застройки».

Более 300 гектаров, занимаемых гореловским аэродромом, по Генплану Петербурга уже с 2015 года переведены из зоны для военных объектов в зону, где предусмотрено строительство многоэтажного жилья, деловой и транспортной инфраструктуры. Теперь аэродром хотят дополнительно включить в перечень зон со статусом КУРТ (комплексное устойчивое развитие территорий), это может повысить шанс прихода инвесторов.
Статус КУРТ введен в Градостроительный кодекс в 2016 году законом N 373-ФЗ для облегчения освоения неэффективно используемых территорий. В Петербурге, несмотря на дефицит земли, тоже смогли изыскать несколько территорий, которые можно объявить неэффективно используемыми, в том числе гореловский аэродром.
Земли аэродрома в Горелово близко к городской черте, они могут быть очень привлекательна для застройщиков. Правда, нужно будет рано или поздно решить транспортную проблему – сделать отдельный выезд на КАД и в город, восстановить Стрельнинское шоссе (когда-то оно вело из Красного Села через Новоселье в Стрельну, но было разрезано аэродромом).
Застройка неизбежно затронет интересы соседей – жителей Ториков, Песков, садоводов и огородников. Для кого-то это будет шанс улучшить свои условия, для кого-то – риск понести ущерб.

Полоса на покое

Военный аэродром в Горелово с 1938 года и в послевоенные годы использовался для базирования истребительной авиации. В 1969 году был передан авиаремонтному заводу.
На трехкилометровую полосу, говорят, садились даже Ту-134. До начала 1990-х отсюда летали военно-транспортные Ан-8, Ан-12 на аэродромы Прибалтийского военного округа.
В 2000-е годы на аэродроме приютилась частная малая авиация, но после аварии самолета Cessna 421, упавшего в Аннино в 2012 году, прокуратура выявила незаконность ее присутствия.
ОАО «419 Авиационный ремонтный завод», ремонтирующее военно-транспортные вертолеты Ми-8, Ми-17, боевые Ми-24, в том числе для армии и зарубежных партнеров, использует лишь небольшую часть территории и взлетной полосы. О ликвидации или переносе предприятия в связи с будущей застройкой речь пока не идет, но не ясно, как будут уживаться жилые кварталы с испытательными полетами вертолетов.
Территория аэродрома и взлетная полоса регулярно используются для тренировок военными. А местные жители ходят сюда за грибами.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...