Центральная улица в Красном Селе на самом деле не центральная, это всего лишь название. Но таких Центральных, не покрытых асфальтом, с ухабами, у нас в частном секторе немало. Особо проблемных, где даже водосток обеспечивается не кюветами, а самодельными канавами – около десятка. И каждая весна делает их еще более разбитыми.
Куда практичнее было бы заасфальтировать все местные дороги. Это не только удобнее для ног и колес, но и дешевле при эксплуатации – асфальт не нужно менять так часто, как тщетно засыпать ямы щебенкой.
Но у местной власти нет на это полномочий. По закону она может заниматься только текущим ремонтом дорог (подсыпкой и т.п.), а не капитальным (замена покрытия). А теперь и функции по текущему ремонту грозятся отнять. Так что даже засыпать яму смогут только по указанию из Смольного

Ровно пять лет назад в марте 2012 года тогдашний глава Красного Села Николай Колошинский во время годового отчета довел до жителей позицию руководства Петербурга – все дороги со щебеночным покрытием должны быть заасфальтированы.
Затем асфальтирование местных улиц было одним из пунктов юбилейного плана к 300-летию Красного Села, которое праздновалось в 2014 году. А в 2016 году тот же самый тезис стал одним из пунктов предвыборной программы депутата Госдумы Сергея Вострецова. Но перемен не видно.
Муниципалитет Красного Села еще в 2008 году вносил законопроект, по которому получил бы полномочия на капитальный ремонт (асфальтирование) местных дорог, однако депутаты Законодательного собрания Петербурга его отклонили.

Дороги – не единственный вопрос, в котором наблюдается излишняя централизация управления. Но, к сожалению, тенденция пока только к еще большей централизации.
Следующей весной, в марте 2018 года, должны состояться очередные президентские выборы, и вся вертикаль власти стремительно выстраивается под задачу избрания Путина на очередной срок с «разгромным» счетом. Политологи говорят о планке, якобы намеченной в Кремле – 70% голосов при явке 70%.
Вот и на съезде глав муниципальных образований Петербурга 10 марта, по свидетельствам газеты «Коммерсантъ», говорили в основном не о полномочиях и делах муниципалитетов, а о политике. Председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров напомнил единороссам, составляющим большинство в муниципалитетах, о партийной дисциплине: «разные оппозиционные партии пытаются качнуть нас, проверить нас на прочность», муниципалы должны «твердой рукой проводить свои решения».
Глава совета муниципальных образований Всеволод Беликов сказал, что главная задача муниципалов обеспечить явку на президентских выборах, «но не агитационно-пропагандистскими мероприятиями, хотя это мы тоже умеем, — а прежде всего эффективной работой».
Правда, непонятно, как муниципалы могут «эффективно работать», если их хотят лишить права даже засыпать лужи и ямы на местных улицах.

 




Комментарии  
0 # Денис 18.03.2017 17:55
Снесут частный сектор, построят многоэтажки, положат асфальт , все идет к этому .
Сообщить модератору
0 # Маша 25.03.2017 00:02
И нахрена нам тогда такая "местная власть", которая (наверняка) будучи в курсе, что данная дорога используется доброй половиной местных жителей ( в качестве альтернативной проспекту Ленина) заказывает подобные статьи местной газетёнке?
Сообщить модератору
0 # НК 25.03.2017 01:15
Маша, а в чем вы увидели "заказ"? В демонстрации плохой дороги? Что дорогу нужно не подсыпать, а всерьез ремонтировать? Вы с этим не согласны?

Ps Вопрос, на хрена нужна местная власть с такими кастрированными полномочиями, вполне резонный
Сообщить модератору
0 # Юрий 25.03.2017 11:32
Тема про эту дорогу не раз поднималась в ВК, в группе ТК. В частности, и на предмет её регулярного перекапывания одним из проживающих на этой улице. Насколько знаю - были написаны. Насколько помню, были написаны жалобы в администрацию как на перекапывание, так и на общее состояние. "Власть" внятного ответа так и не дала. А Маша, так понимаю, могла подумать, что "власть" просто решила через НК просто "тупо съехать с темы" - я не я - дорога не моя.
Сообщить модератору
0 # НК 25.03.2017 11:56
Спасибо за пояснение.
По поводу улицы к нам обратился один из жителей. "Власть" , если даже хочет решить проблему, вовсе не заинтересована привлекать к ней внимание.
Мы же хотели довести до людей объективную информацию - от кого реально зависит кап.ремонт дороги. Если граждане заинтересованы в нормальном ремонте, теребить надо комитеты Смольного, депутатов ЗакСа
Сообщить модератору
0 # Сергей 25.03.2017 15:11
"были написаны жалобы в администрацию как на перекапывание, так и на общее состояние. "Власть" внятного ответа так и не дала"
Извиняюсь за отступление от темы обсуждения, но не желание давать ответы это привычное явление для нашей власти и чиновников. Все уже в курсе как "власть" ответила на фильм о "премьер-минист ре".
А вот как отвечает железнодорожный чиновник на поставленный вопрос.
Вопрос : "Затянувшийся ремонт, якобы ведущийся в зоне выхода на Балтийском вокзале, вызывает много нареканий у пассажиров и его внешний вид - позорное зрелище. Замотанный сигнальной лентой выход, это от нищеты компании или от неуважения к пассажирам? Не ужели так тяжело и дорого поставить информационный стенд и указать причину закрытия и сроки окончания работ, как это делается в уважающих себя и своих клиентах компаниях?
Ответ: "неудовлетворит ельное состояние и восстановление лестничного схода без производства текущего ремонта невозможно. В зимний период ремонтные работы не могут проводиться по причине низкого (нестабильного) температурного режима на улице.
Вследствие всего вышеизложенного , а также в целях предотвращения травмирования пассажиров Балтийского вокзала в настоящее время лестничный сход павильона «Выход на Митрофаньевское шоссе» перекрыт оградительной лентой.
Сообщить модератору
0 # Ольга 28.03.2017 17:19
Засыпать крошкой ямы и дороги, по которым двигается транспорт, бесполезно. Этого так называемого ремонта не хватает и на месяц. Нужно все подобные дороги переводить в асфальтированны е. Это и дураку понятно, только не чиновникам СПб. А насчёт бездействия местных депутатов скажу следующее: я сама депутат МС и имею под своим носом такую же раздолбанную дорожку, за которую бьюсь безрезультатно уже лет 10, имея на руках десятки отписок из разных инстанций, включая местную и районную администрацию. Может Маша считает, что я должна самостоятельно эту 100-метровую дорожку благоустроить?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...