Когда ездишь по окрестностям Красного Села, по-прежнему, как и много лет назад, видишь разрушенные церкви. То ли это последствия борьбы большевиков с религией, то ли разрушения военного времени – этого уже никто не помнит. В любом случае церкви стоят в таком состоянии на протяжении всей жизни нынешних поколений.
Многие храмы после советского периода были восстановлены, но далеко не все. Печальную картину мы видим в Русско-Высоцком, в Ропше, в Дятлицах…
А ведь церкви ставили не в случайных, а в лучших местах, которые хорошо видны, господствуют над окружающей местностью. Теперь у нас во многих селах на этих лучших местах красуются развалины. Я не слишком религиозный человек, но я не верю, что такая картина не влияет негативно на сознание людей. Она подспудно угнетает, лишает веры в добро…
В отличие от советских лет, когда разоренные церкви стояли оскверненными и загаженными, сейчас у большинства разрушенных храмов есть какая-то община, которая старается их оберегать, сколочены предельно скромные «времянки», даже вывешена кое-какая информация. Однако видно: это то, что посильно для самодеятельности отдельных подвижников, не более.
Со времен окончания гонений на религию прошло уже тридцать лет. И православная церковь в нашей стране отнюдь не выглядит бедной. Нескромность ее иерархов часто даже становится объектом нападок и критики. Сейчас вдруг заговорили о передаче церкви Исаакиевского собора. И РПЦ вроде бы заявляет, что готова его содержать и ремонтировать на свои средства, сделав вход в собор бесплатным.
Но ведь с Исаакиевским собором и так все хорошо! Он приносит доход за счет экскурсантов. А церкви вроде бы никто не запрещает проводить там службы.
Если у РПЦ есть такие средства, не лучше ли обратить взор на разрушенные храмы? Понятно, что нет смысла тратиться на реконструкцию где-то в далеких деревнях, где почти никого не осталось. Но ведь разрушенные церкви стоят и в густо населенной местности, такой как Ломоносовский, Гатчинский районы, в 10-30 километрах от Санкт-Петербурга, стоят у всех на виду. Население пригородов только растет за счет коттеджной застройки и жилых комплексов, да и из города сюда легко доехать.
Если бы РПЦ объявила программу восстановления небольших церквей вокруг Петербурга, эту программу многие поддержали бы и морально, и средствами. И уж точно никто бы не протестовал. Не обязательно в каждой из церквей открывать приход. Важно, чтобы их вид радовал людей, а не удручал. И это куда больше подняло бы престиж православных иерархов, чем борьба за Исаакий.

Алексей




 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...