Отчет местной власти Красного Села о работе за 2016 год был организован как праздник с участием гостей из района и депутатов питерского ЗакСа. По новой моде от вопросов местной жизни быстро перешли к благодарностям и наградам. Диалог на острые темы в такой обстановке кажется уже неуместным. Получить ответы на волнующие вопросы можно было лишь проявив настойчивость в индивидуальном порядке. Но кое-что дельное от представителей местной и районной власти узнать все же удалось

Пришедшие на встречу смогли оценить новое здание 270-й школы на Ленина, 88, которое перестраивали много лет. Впечатлила уютная библиотека в двух уровнях, лифт и многое, чего раньше не бывало в школах. Участников мероприятия встречали дети в оранжевых галстуках – не пионерских, а «приветственных», как объясняли школьники.
Все происходило в понедельник 6 марта, в 16 часов. Как всегда, прийти смогли те, кому положено и кого пригласили, а также некоторые не работающие мамы и пенсионеры. Активная часть населения, да еще работающая «в городе», а не в Красном Селе, на рандеву с властью заведомо не поспевала.
Встреча началась с демонстрации специально снятого фильма о достижениях муниципалитета за год, напомнившего старшему поколению киножурнал перед сеансом.
Потом взяли слово глава Красного Села Евгений Мареев, глава Красносельского района Виталий Черкашин.
Наконец, дошло до конкретики – доклада главы местной администрации Красного Села Виктора Кравченко.

ЧТО МОЖЕМ, ТО ДЕЛАЕМ

Упреждая вопросы жителей, глава местной исполнительной власти сказал, что есть проблемы, в решении которых пока нет подвижек, но которыми надо заниматься. Например – уличное освещение. А также отсутствие канализации и загрязненность озера стоками из частного сектора. Еще одна нерешенная проблема – вывоз мусора частными домовладельцами, многие упорно не хотят заключать договоры на эти услуги, вместо этого устраивают свалки. В прошлом году вывезено 700 кубометров мусора со свалок. «Это ведь не откуда-то нам привезли», - заострил внимание Кравченко.
В ведении местной власти 77 дорог, из них только 11 с асфальтобетонным покрытием. Дороги надо паспортизировать, чтобы заасфальтировать, это долгий и сложный процесс, зависящий от городской власти…
В выступлениях представителей власти прозвучал ответ на некоторые злободневные вопросы. Например, о детских садах. В районе планируется построить 11 садиков. Но в Красном Селе обещают только открыть 42 места в детсаду на улице Первого Мая (помещения в жилом комплексе были предоставлены застройщиком).
В пустующей бывшей 276 школе на Красногородской пообещали за полтора года (к 1 сентября 2018) провести ремонт и открыть коррекционные классы и дошкольное отделение. Скоро должен быть готов проект
В очередной раз прозвучало обещание убрать руины бывшей школы в парке на Равенства.
Пообещали расширение библиотекам. Библиотека на Красногородской переедет в новый дом культуры после его ввода. А нынешнее помещение ДК на Ленина, 49/8 обещают отдать детской библиотеке. Библиотека на Лермонтова, 26 в перспективе может разместиться в бывшей воинской части (Дворцовой слободе).
Люди пожаловались, что заброшена стройка детской поликлиники, в здании уже выбиты окна на первом этаже… Но конкретного ответа не прозвучало.
Спрашивали, будет ли, наконец закрыт проезд через парк по улице Равенства, которая используется детьми и взрослыми как прогулочная аллея. Этого много лет добивались местные власти. Однако теперь глава администрации Красного Села Виктор Кравченко высказал свое личное мнение, что это нецелесообразно, мол, ездить тоже надо… (хотя не понятно, почему ездить надо непременно через парк, рядом есть другие улицы).

ЗАПИСКИ ВМЕСТО ДИСКУССИИ

Вопросы принимались в виде записок. Ответы на большинство из них тоже пообещали дать письменно. Хотя сам формат публичного отчета вроде бы рассчитан на его не менее публичное обсуждение. А писать письма и получать ответы граждане могут и так. Зачем тогда собирать народ в зале?
Когда присутствует всего полсотни человек и лишь человек десять готовы выступить, странно не дать им такую возможность. Тем более что не все рядовые граждане хорошо владеют письменным стилем. А многие их вопросы типичны и волнуют всех.
Еще лет пять назад на подобных встречах руководители не уклонялись от прямого диалога, и порой кипели нешуточные страсти. Зато власть чувствовала настрой людей.
Без дискуссий, конечно, проще, но можно оторваться от реальности.

ЗАТО ВСЕМ СПАСИБО

Значительную часть времени на собрании заняли благодарности и награды. Район, муниципалитет, депутаты ЗакСа – хвалили друг друга и благодарили за сотрудничество.
Глава города Евгений Мареев поблагодарил актив и совет директоров предприятий Красного Села. Представителям ветеранских организаций вручили грамоты, подарили цветы.
Руководителю девятого отдела полиции прилюдно вручили компьютер, подаренный в качестве помощи частным медицинским центром «Панорама».
Организаторы встречи явно стремились, чтобы она прошла в основном на позитивной, празднично-подарочной ноте.

ФОТО: Празднование дня города – одно из мероприятий, ежегодно организуемых для жителей Красного Села местной властью. 10 сентября 2016 г.

 




Комментарии  
0 # Читатель 14.03.2017 10:08
"Однако теперь глава администрации Красного Села Виктор Кравченко высказал свое личное мнение, что это нецелесообразно , мол, ездить тоже надо…"
Кравченко - мудак!!!!!!
Сообщить модератору
0 # Донец 14.03.2017 10:16
он имел ввиду, что это нецелесообразно , т.к. ему ездить тоже надо…
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...