Наконец наметился сдвиг в вопросе о восстановлении и использовании для Красного Села исторических построек Дворцовой слободы - бывшей воинской части на Ленина, 79, огороженной забором в центре города. В бюджете Санкт-Петербурга выделено 5 миллионов рублей на разработку проекта реконструкции комплекса. 2 марта на объекте культурного наследия прошло выездное совещание о его дальнейшей судьбе

В 2013 году благодаря усилиям тогдашнего главы Красного Села Николая Колошинского из Дворцовой слободы съехала воинская часть. Постройки перешли от Минобороны Санкт-Петербургу. Уже тогда существовал план использовать их для размещения муниципалитета, музея, нужных жителям организаций. Но дело застопорилось. Экс-глава муниципалитета Колошинский обвинял в этом главу района Евгения Никольского и чиновников Смольного.
Теперь, после того как слобода четыре года пробыла в бесхозном состоянии, тот же Евгений Никольский, став депутатом Заксобрания Петербурга, смог добиться выделения денег на разработку проекта и обещает его поддержку и ускорение необходимых согласований.
Детали проекта восстановления слободы пока обсуждаются. Как и раньше здесь планируется разместить муниципалитет, МФЦ, а также библиотеку. Не исключено создание аллей со скамейками, устройство сцены, пространства для городских мероприятий.
Проект как таковой, скорее всего, действительно появится, раз на него выделены деньги. Однако это еще не значит его скорого воплощения. На практике разработанные и оплаченные городом проекты часто так и остаются лежать на полке. За включение работ в адресную программу инвестиций снова придется бороться. А Дворцовая слобода еще долго будет стоять заколоченной.

ФОТО: 7 ноября 2014 года. Пикет общественных активистов у Дворцовой слободы на проспекте Ленина

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 11.03.2017 19:25
Давече на канале "Культура" прошел материал о бедственном положении исторических зданий Кенигсберга, (по-советски Калининграда), почему бы им не обратить внимание и на нашу слободу. Скоро очередная годовщина со дня рождения А.Ф. Можайского, может все таки наши "культурные" правители вспомнят об этом и не будут мешать продолжателям дела Гришина открыть музей пионеров авиации в этом здании.
Сообщить модератору
0 # Ольга 13.03.2017 12:33
Согласитесь, что власть, при которой Кенигсберг был переименован в Калининград, никогда бы не допустила такого вопиющего случая с разрушением исторической постройки. И виновные уже давно бы понесли соответствующее наказание. Да и невозможен был бы подобный инцидент в СССР по отношению к народной собственности, которая строго защищалась государством. А теперь частная собственность (например, частные резиденции Путина и Медведева) охраняются как зеница ока. А на охрану и содержание историко-культу рного наследия нет средств, да и наплевать, т.к. можно продать с молотка, доведя до руин.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 13.03.2017 20:09
Речь не о хороших совках, и не о плохих путиноидах, и не о Кёнигсберге. К сожалению не был в Кёнигсберге, но был в Выборге... и в то время, разруха - первое, что бросалось в глаза. Со всем остальным полностью согласен.
А чем провинился Кёнегсберг, что его нарекли именем недоучки Калинина, имеющего образование два класса сельской школы?
Сообщить модератору
0 # Ольга 13.03.2017 22:36
недоучкой он не был, т.к. всю жизнь занимался самообразование м, даже ещё будучи в услужении в каком-то барском доме, использовал каждую возможность. А его глубокие знания крестьянской жизни и умелый подход к простому народу в сочетании с самообразование м сделали из простого крестьянина крупного государственног о деятеля.
В том-то и дело, что речь идёт о разном отношении к государственной собственности со стороны "совков" и путиноидов
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...