Этим летом администрация Красносельского района сможет предоставить для детей и молодежи, имеющих право на льготу, 1032 бесплатные путевки для отдыха и оздоровления в загородных лагерях Ленинградской области и 45 путевок в «южную климатическую зону». Это чуть больше, чем в прошлом году, но вряд ли устранит дефицит бесплатных мест для детей района в летних лагерях

Сейчас районная администрация проводит конкурсный отбор организаций, которые предоставят бесплатные путевки. Из бюджета на эти цели выделено около 27,8 млн.рублей. Помимо летнего отдыха, планируется распределить 26 путевок на осенние каникулы и 33 путевки на зимние каникулы.
Напомним, что на бесплатный отдых могут претендовать дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.
Для детей работающих родителей предусмотрен сертификат, покрывающий часть стоимости отдыха в учреждении, выбранном самими родителями из обширного списка.

Родители, имеющие право на бесплатные путевки для детей, жалуются на их недостаточное количество. В прошлом году многодетные мамы рассказывали, что удается устроить детей в бесплатный лагерь только на одну смену, хотя до переезда в Красное Село, пока они жили в другом районе, путевки предоставлялись хоть на все лето.
Вопрос о путевках поднимался на встрече с властью, прошедшей в Красном Селе 6 марта. Представитель администрации Красносельского района отметил, что количество путевок зависит от квот, которые город выделяет на район, мол, сколько дали, столько и есть.
Но в таком случае районная власть должна добиваться увеличения квоты.
Если квоты выделяются, исходя только из числа жителей в районе, то это явно несправедливо. Например, в новых микрорайонах Красного Села значительно больше многодетных семей, чем в среднем по Петербургу. Если город создает кварталы, где выделяет жилье социально незащищенным группам, и если формируются районы для богатых и для бедных, то это должно учитываться при распределении социальных льгот.

Не радует и ситуация с городскими летними лагерями.
В этом году в Красном Селе предусмотрен городской лагерь только на первую смену в 276 школе (130 мест). В Горелово – только на вторую смену, при 398 школе на Политрука Пасечника (65 мест).
В прошлом году родители, имеющие право на бесплатную путевку в городской лагерь, с ночи занимали очередь у школы, где велась запись. Мест для всех желающих не хватило.
Городской лагерь в школе - это не лучший, но единственный выход для работающих родителей, которым не с кем оставить и некуда отправить ребенка на лето. Дефицит лагерей прямо сказывается на количестве детей, «болтающихся» летом по городу.
Родители из Красного Села постоянно сокрушаются: при нашем географическом положении нетрудно было бы прямо на месте организовать полноценное летнее времяпровождение для ребят – рядом парк, озера, Дудергоф, где даже есть школа-интернат. Но никто из чиновников не хочет об этом думать.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...