Городской транспорт должен быть удобным для горожан. Казалось бы, это аксиома. Но в Красном Селе это далеко не всегда так. Причем сделать автобусы более удобными порой можно без затрат – лишь немного поменять расписание и маршруты

ПОДОЖДИТЕ ЭЛЕКТРИЧКУ!

Из Дудергофа до Красного Села, где сосредоточены все блага цивилизации (от муниципалитета и поликлиники до Сбербанка), местные пенсионеры могут добраться только с пересадкой – сначала на электричке до станции Красное Село, потом на автобусе до центра. Но это еще пол беды.
Местная жительница Мария Воскресенская рассказывает: от станции Можайская последняя перед трехчасовым дневным перерывом электричка уходит в 11.39. Через несколько минут она приходит в Красное Село, и тут люди видят уходящий от вокзала 149-й автобус. Ждать следующего приходится не меньше 20 минут. А это часто пожилые, больные люди, которым надо добираться до поликлиники.
При этом стоят другие автобусы – у водителей дневной перерыв.
Неужели нельзя изменить расписание автобусов на несколько минут?
Это только один пример. Наверняка у жителей есть и другие легко выполнимые пожелания по расписанию.

СДЕЛАЙТЕ КРУГ!

Красное Село не такой большой город. Но проехать из конца в конец на автобусе без пересадки нельзя. Если вы живете на Геологической или на Спирина, вы можете уехать на автобусах 149, 149А и 301 только в сторону вокзала. Чтобы добраться до муниципалитета, до Кингисеппского и Гатчинского шоссе, нужно пересаживаться и ради трех остановок еще раз платить. А ведь такие нужды возникают постоянно. Многие живут в одном конце города, а работают в другом. Скоро взрослая и детская поликлиники, дом культуры переедут в новые здания в конце проспекта Ленина, но жителям микрорайона на Освобождения пешком туда далеко, а прямого маршрута нет.
Красноселы предлагают очень простой выход – объединить маршруты 144 и 149 в один «круговой» маршрут. Пусть 149-й на обратном пути не сворачивает к вокзалу, а идет на Гатчинское и Нарвскую, а потом уж оттуда возвращается на вокзал, как 144-й. А 144-й, наоборот, на обратном пути пусть идет до Геологической, а уже оттуда на вокзал, по нынешнему 149 маршруту. Номера маршрутов можно не менять, по часовой стрелке – 144, против – 149. Как-то присоединить к этой схеме и маршрут 149А. Тогда с любой остановки можно будет доехать и до вокзала, и до другого конца города. При этом Комитету по транспорту хлопот совсем немного. Нужно лишь внести изменения в трассы двух маршрутов и их расписание. Оба маршрута сейчас обслуживает один перевозчик – «Вест-Сервис».

ДОВЕЗИТЕ ДО МЕТРО!

Уже года два обсуждается вопрос о прямом маршруте от Геологической и Освобождения, где теперь живет ощутимый процент жителей Красного Села, до метро «Проспект Ветеранов». Но нет не только социального автобуса, даже прямой маршрутки. Если бы это зависело от перевозчиков, такой явно окупаемый маршрут давно появился бы. Но частные перевозчики у нас имеют право обслуживать только те маршруты, которые утверждены Комитетом по транспорту и распределены по конкурсу. А Комитет не торопится. Хотя даже для социального маршрута, казалось бы, есть вся инфраструктура – он мог бы начинаться от автостанции «Счастливая ул.», а заканчиваться на кольце в Городке (Геологическая, 75). Не говоря уже о менее прихотливых коммерческих маршрутках. С открытием первой очереди обходной дороги автобусы могли бы сворачивать по ней в сторону Геологической прямо от Скачек.
Комитет по транспорту сейчас, похоже, вообще старается не вводить новые маршруты. Вступил в силу федеральный закон ФЗ-220 от 13.07.2015, меняющий подход к конкурсам на обслуживание маршрутов. И чиновники чего-то ждут, облегчая себе жизнь. Но люди-то тоже ждут! И кто для кого существует?

ЧТО МОГУТ МЕСТНЫЕ

Из комитетов Смольного трудно разглядеть «мелкие» транспортные нужды Красного Села. Но у нас есть местная власть.
Даже в тех вопросах, в которых муниципалы не имеют полномочий, им никто не мешает выступать лоббистами интересов населения. А уж если говорить о городском транспорте, то в статье 10 закона «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» прямо прописана функция местной власти: «внесение в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга предложений по организации и изменению маршрутов, режима работы, остановок наземного городского пассажирского транспорта, установке светофорных объектов, дорожных знаков, нанесению дорожной разметки».
Как давно муниципалитет Красного Села анализировал эти вопросы, узнавал мнение жителей, направлял свои предложения в Комитет по транспорту, настаивал на их реализации? Вот в Горелово глава местной администрации лично спорит с транспортниками по поводу расписания 81-го автобуса, чтобы оно было удобно для жителей. Может быть и нашему муниципалитету пора этим заняться? Предложения и требования от жителей имеются – смотри выше.

 




Комментарии  
0 # esazon 05.03.2017 22:29
Пусть про это здесь и упоминается отчасти, но кроме собственно Красного Села есть еще Дудергоф и Хвойный, куда большим автобусам путь заказан, а вот пустить пазики по городскому маршруту как, например, 129 из Сергиево в Новоселье, не с руки.

Насчет Хвойного я еще могу понять - создавать конкуренцию самому себе невыгодно (546 тоже обслуживает Вест-сервис) и можно продолжать обирать местных по 45 за поездку в Красное, прикрываясь тем, что, мол, бабушек-то мы возим по карточкам. Тем не менее, администрации стоит задуматься о социальном автобусе хотя бы до вокзала через Телези и кладбище. Пусть ходят пазики, большие автобусы там и не нужны. Подстроить расписание под электрички с запасом минут 5-10 и все будет хорошо, народ будет ездить. Известное и исполняемое расписание - ключ к успеху здесь.

Про Дудергоф та же история. Пустили бы пазик раз в полчаса от вокзала К.С. через Можайскую в Ретселя, или в Золотые Ключи, и было бы людям счастье, а не геморрой.
Пытались же какие-то микроавтобусы организовывать, когда проблемы были с транспортом, значит можно все это устроить, было бы желание
Сообщить модератору
0 # Анна 06.03.2017 10:58
Совершенно согласна с автором о согласовании движения автобусов и электричек! Непонятно, почему автопарк упускает выгоду и не хочет брать пассажиров с электрички!
Сообщить модератору
0 # Пешеход 08.03.2017 10:56
Про несогласованнос ть расписаний 149-ых и электричек правда, это уже 4 года точно происходит, для ежедневных поездок на работу данной связкой автобус-ж/д пользоваться невозможно.
В остальном статья поверхностная. Во первых, на строящейся объездной дороге проектом предусмотрено много остановок, значит автобусы по ней и так пустят. Во вторых, от Геологической до метро вас уже сейчас довезут.
Сообщить модератору
0 # НК 08.03.2017 13:00
Во-первых, предусмотренные на обходной дороге остановки не означают автоматически, что по ней пустят автобусы.
Остановки были предусмотрены и сделаны (!) на вокруг нового квартала на Спирина. Они простояли несколько лет, павильоны разбили, а затем и саму магистраль, окаймляющую квартал, разрыли, чтобы делать обходную. На Восстановления до сих пор есть недействующая остановка... Это к тому, что наличие остановки в проекте и запуск маршрутов не обязательно согласованные вещи.
Во-вторых, жители Геологической просят маршрут не просто до метро, а именно до ближайшего метро. Для многих это существенно.
Сообщить модератору
0 # 123 14.03.2017 12:35
1. Несогласованнос ть расписания автобусов и электричек - значительно более глубокая проблема.
Перевозчик не разрабатывает расписание, он получает право работы на конкретных маршрутах по расписанию, которое ему предоставляет город. Составлением расписания занимается ГУП Организатор Перевозок. Ему плевать на расписание электричек, он даже не в курсе, пересекается маршрут с электричкой или нет.
Добиться, чтобы ГУП Организатор Перевозок привязал расписание к электричкам очень проблематично даже перевозчику, не говоря о простых пассажирам, но иногда такое случается. На все мероприятия по изменению расписания (переписку туда-сюда) уходит в среднем 3-5 месяцев. Но вскоре возникает следующая проблема - железная дорога снова меняет расписание (сезонно), а Организатор Перевозок нет, он снова не в курсе изменения, ему в целом плевать. И снова автобусы ходят без привязки к электричкам.
В результате перевозчики как правило не подымают вопрос о привязке автобусов к электричке, т.к. это бессмысленно: пока город разработает и согласует новое расписание под электрички (3-5 месяцев), РЖД снова поменяет расписание и новое расписание автобусов опять не будет соответствовать новому расписанию электричек.
Корень проблемы: полная несогласованнос ть структур РЖД = СЗППК и СПб = Организатор Перевозок, главная загвоздка в том, что и СЗППК, и Организатор Перевозок не хотят замечать эту проблему, им все равно. Они никогда не договорятся между собой, т.к. им это не надо.

2. Раньше водитель автобуса мог подождать электричку 3-5 минут по собственной инициативе, сейчас это невозможно. На всех автобусах стоит ГЛОНАСС, который отслеживает выполнение расписания. За задержку в отправлении социального маршрута от начального пункта более норматива перевозчика штрафуют (а тот наказывает конкретного водителя) и перевозчику не выгодно ждать электричку: дополнительная выручка с пассажиров электрички составит сотни рублей, а штрафные санкции от города - тысячи рублей.
Вот так у нас работают новые технологии типа ГЛОНАССа: вместо того, чтобы улучшать работу транспорта, они ухудшают ее, потому что требуют досконального выполнения всех параметров (время отправления, время в пути, перечень остановок и т.д.), большинство которых идиотские и не соответствуют реальному положению дел, проставлены от балды.
Раньше этот идиотизм компенсировался здравым смыслом водителей (подождать электричку, остановиться на "лишней" остановке и т.д.), со вводом ГЛОНАССА это не положено и точка.

3. Все вновь построенные дороги должны быть оснащены остановочными площадками, это вроде бы требование новых СНиПов на строительство дорог. К маршрутам общественного транспорта это не имеет никакого отношения, т.к. это разные ведомства.
Смысл тут такой: если когда-нибудь захотят запустить общественный транспорт по новой дороге, то не нужно будет строить остановки - они уже есть. Так сказать задел на возможное будущее, не более того.
Сообщить модератору
0 # НК 14.03.2017 13:17
Спасибо за ваш отклик, очень интересно.
А не могли вы прокомментирова ть остальные пункты - по поводу кругового маршрута по Красному Селу; прямого маршрута от Геологической до метро Ветеранов?
Сообщить модератору
0 # 123 16.03.2017 13:22
Насчет прямого маршрута от Геологической до метро Ветеранов.

Вы сказали очень правильную вещь, что "жители Геологической просят маршрут не просто до метро, а именно до ближайшего метро".
Я бы добавил еще один важный критерий: по кратчайшей траектории. Иначе получится так:
http://s015.radikal.ru/i330/1703/bc/720aa2fc265f.jpg
(маршрут до ближайшего метро есть, но никто в здравом уме им не пользуется)

То есть максимально востребован маршрут до ближайшего метро по кратчайшей траектории.
К сожалению, комитет по транспорту не понимает этого и понимать не хочет. По его мнению, на некий район должен быть некий автобусный маршрут куда-нибудь. Обычно получается, что это либо маршрут до какой-нибудь далекой станции метро, либо до относительно близкой, но жуткими кругами.
Поэтому взывать к разуму "специалистов" из комитета по транспорту не стоит - пока с них и их руководителя не будет адекватного спроса, они будут "на отвяжись" плодить бесполезные маршруты из ниоткуда в никуда, возящие воздух и впустую сжигающие топливо, оплачиваемое нами. А жители в это время будут ходить пешком или ездить на личных авто, потому что пользоваться существующей маршрутной сетью крайне неудобно.

Это в целом. Теперь конкретно о маршруте Геологическая-Ветеранов.
Лично я только за, но слишком много скептицизма.
Давайте разберемся, какой маршрут хотят жители - коммерческий или социальный?
Если коммерческий - то я не уверен, что у районов Освобождения-Сп ирина-Геологиче ской хватит устойчивого пассажиропотока к метро, чтобы в течении всего дня держать приемлемые интервалы 10-20 минут (сделать реже - никто ждать не будет).
Боюсь, что даже если его запустят, он поработает с месяц и тихо сдохнет, как нерентабельный. Даже к445а работает на грани рентабельности, хотя он идет через все Красное Село, а тут маршрут, охватывающий всего треть Красного.
Если вводить социальный, то до куда его доводить? До автостанции Кировский Завод как 145 слишком далеко и затратно, оптимально было бы метро Ветеранов и далее на автостанцию Счастливая ул. Но она уже сейчас сильно перегружена, автобусы там не помещаются, постоянные затыки, автобусы часто опаздывают по 3-5 минут уже по отправлению только потому, что не могут выехать с отстойной площадки. А больше некуда, других автостанций в районе нет.
Второй вопрос: понравиться ли маршрут пассажирам? В последнее время ГУП Организатор Перевозок очень любит устанавливать для вновь вводимых маршрутов норму времени (время в пути) с большим запасом. На всех автобусах стоит ГЛОНАСС и если в нормативе указано, что от Геологической до метро нужно ехать ровно 60 минут, то все водители будут ехать именно 60 минут и не минутой быстрее, независимо от того, есть пробки или нет. Люди раз проедут и переплюются, второй раз съездят, а потом зарекутся и снова будут ходить пешком на Массальского/Бо ровую/Гражданск ую, чтобы сесть на маршрутку, идущую со скоростью потока, а не придуманного от балды норматива. А социальный автобус будет ходить пустой и возить трех бабушек от Геологической,7 5 до поликлиники, дублируя 149 и 301, т.к. до метро на таком тихоходе ехать никто не захочет.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но наблюдения за питерским транспортом в целом говорят именно о таких тенденциях.
Сообщить модератору
0 # Новая Красносёлка 24.03.2017 02:53
К слову, 301 ходит, как угодно, только не по расписанию. Ни разу мне не удалось уехать на этом автобусе в то время, что указано в расписании.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...