Поселку Можайский официально возвращено историческое название Дудергоф. Этому посвящен один из пунктов только что изданного постановления правительства Петербурга.

Дудергоф старше Санкт-Петербурга и Красного Села. Он известен с XV века как Дудоровский погост в составе новгородских земель. Можайским Дудергоф стал лишь в 1950 году в результате сталинской кампании по борьбе с названиями иностранного происхождения.
При всем уважении к фигуре изобретателя и испытателя летательного аппарата А.Ф.Можайского, чья деятельность связана с окрестностями Красного Села, в российскую историю вошло именно название Дудергоф.
Сейчас Дудергоф не числится городом или поселком, а лишь «историческим районом» в границах Санкт-Петербурга, на территории муниципального образования город Красное Село. Тем не менее, исторические районы имеют свои официальные названия, используемые в документах, адресах и указателях. В последние годы в утвержденном Реестре названий была строка «Можайский (Дудергоф)». Теперь постановлением правительства Санкт-Петербурга от 29.11.2016 № 1088 название заменено на Дудергоф.
Устранена двойственность и выбрано более старое и ценное название, как объясняет бывший член топонимической комиссии Андрей Рыжков, готовивший принятые изменения.
В реестре поясняется, что Дудергоф - это район «у ж.-д. ст.Можайская между Дудергофским озером и границей Санкт-Петербурга».
Тем же постановлением поселку Володарский, который значился в реестре как Володарский (Сергиево) возвращено историческое название Сергиево.
Правда, в Володарском этому предшествовало переименование железнодорожной станции Володарская в Сергиево, а в Дудергофе станция пока остается Можайской. Дело за железной дорогой, тем более что именно станция с названием Дудергоф с вокзалом ярко вписана в нашу историю конца XIX века.

На фото: Почтовое отделение в старом деревянном здании – один из немногих общественных объектов Дудергофа

 




Комментарии  
+2 # Дудергофчанец 07.12.2016 14:03
Не вижу смысла в этих переименованиях . Интересно, кто инициировал.
Сообщить модератору
-1 # НК 07.12.2016 14:18
Это не переименование (переименовали именно Дудергоф в Можайский).
Сейчас произошло не переименование, а возвращение исторического названия.
Инициировали жители поселка, процесс шел с 2008 года
Сообщить модератору
0 # Дудергофчанец 07.12.2016 15:43
этих инициировавших жителей, скорее всего можно пересчитать по пальцам, причем одной руки. Да и вообще одного пальца хватит. Среднего :lol: Главный средний палец Можайского инициировал и ждал когда же все начнут понимать причину возникновения его ника.
Я думаю понимаете о чем я )))))
Сообщить модератору
-1 # НК 07.12.2016 16:16
Думаю, что вы ошибаетесь, таких людей немало
Если лично вам это безразлично, то далеко не все такие
Начало истории вы можете прочитать здесь, на 2 странице
http://krasnosel.com/index.php?option=com_content&view=article&id=61
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 07.12.2016 17:03
НК, как я понимаю это и есть тот самый переименованый, работающий за 11.80. Жалко мне таких людей.
Недавно наводил порядок в документах нашел подписные листы за восстановление исторического названия, обращение еще Валечке было адресовано.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 07.12.2016 17:05
Теперь надо к руководству РЖД обращаться, что бы и станции вернули историческое название.
Сообщить модератору
-1 # Дудергофер 07.12.2016 19:02
Еще было бы не плохо вернуть исторические названия или даже переименовать улицы и проспекты названия которых в СПб повторяются десятки раз. Все эти: "Ленина", "25 -го Октября", "8-го Марта", "1-го Мая", "Советские", "Республикански е", "Красные Курсанты и Командиры", "Юные Ленинцы" не только не несут топонимического смысла и вносят неразбериху в документооборот , но и вводят людей в заблуждение.
Почему уж если не вернуть историческое название пр. 25.10 в Дудергофе - Дворцовое шоссе, то логичней назвать его Кавелахтинский пр. Ту же Советскую (бывшая "Царицынская Долина") логичнее называть Пикколовской , Республиканскую - Вариксоловской. А уж пр. Ленина в Красном Селе к вождю большевиков точно ни какого отношения не имеет, в свое время предлагали переименовать его и в пр. Можайского, и Дудергофский пр. и в Ивангородский.
Сообщить модератору
+1 # Анатолий 18.01.2017 22:37
Только возвращение исторических наименований: Дворцовое шоссе(бульвар,п роспект), Царицына долина, ж/д ст. Дудергоф. Иное Топонимическая комиссия не примет к рассмотрению, и это правильно.
Сообщить модератору
0 # Анатолий 16.02.2017 13:51
С какого времени существовало название Дворцовое
шоссе в Дудергофе и когда, каким постановлением оно было переименовано в проспект Двадцать Пятого
Октября"?(ссылки на документы, а не мнения и предположения)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 16.02.2017 18:55
Я думаю ссылки могут быть только в архивы, поскольку электронных версий архивов почти нет, то путь только один идти туда и детально все изучать. Дудергофские активисты так добывали информацию о церкви Св. Ольги. Если они находили документы по переименованию проспекта, то наверняка поделятся. При встрече поинтересуюсь.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...