Общественный совет Красносельского района, возглавляемый бывшим главой района Вячеславом Фроловым, отверг предложение Топонимической комиссии Петербурга вернуть улице Юных Пионеров историческое название – Высоцкая.

Слова представителя Топонимической комиссии Андрея Рыжкова о культурной ценности исторической топонимии не нашли понимания у большинства собравшихся.
Более того, предложение о возвращении улице старого названия вызвало у членов общественного совета нескрываемое возмущение. Основной мотив – название улицы в честь юных пионеров соответствует необходимому сейчас духу патриотизма, а предложение изменить название оскорбляет этот дух.
Другой аргумент – о дублировании названий и путанице (улица Юных Пионеров есть и в Красном Селе, и в Можайском) тоже не возымел действия на Общественный совет. Было категорично заявлено, что никакой путаницы нет.
Один из выступавших апеллировал к «мудрости» прежних решений – мол, не случайно же когда-то решили переименовать Высоцкую улицу в Юных Пионеров…
Заметим, что массовые переименования действительно шли не случайно – они имели цель стереть память о «царском» времени и пропагандировать новые политические символы. Тогда разом переименовали слободы Красного Села, заменили Фабрикантскую улицу - на Красных Командиров, Церковную - на Первого Мая…
При этом старые названия успели просуществовать в истории города намного дольше, чем нынешние советские.

Специалисты считают, что топонимика – это вопрос культуры, а не идеологии. Если в советское время улицам давали политизированные названия, то сейчас предлагается лишь возврат к вечному тренду – вернуть по возможности спокойные старые названия, и новые тоже давать по правилам топонимики, а не политики. Новые улицы в Красном Селе тому пример – Родниковая, Ивангородский проспект (так решено назвать обходную дорогу).
Однако Общественный совет, не выслушивая и прерывая оппонентов, единогласно высказался против возвращения улице Юных Пионеров названия Высоцкая.

На этом же заседании совет решил назвать центральную площадь в Красном Селе – Площадь имени Типанова. Других предложений, высказанных жителями, не только обсуждать, даже слушать не хотели. Хотя представитель топонимической комиссии пытался доложить собравшимся весь спектр собранных предложений.
В ноябре 2015 года по нашей инициативе был проведен опрос в популярной в Красном Селе группе «Транспортный коллапс» ВКонтакте. Вот его результаты:

Голосование 29 ноября 2015 года в группе «Транспортный коллапс»

Кажется, в нашей стране до сих пор параллельно существуют две цивилизации; одна берет начало из глубины веков, другая – с «чистого листа», с октября 1917 года.
Если бы заседал совет краеведов, деятелей культуры, возможно, решение было бы в пользу исторических и «бытовых» названий. Или, по крайней мере, состоялась бы спокойная дискуссия на эту тему.
Но в Общественный совет при администрации Красносельского района входят в основном бывшие руководители разного ранга, отставные военные, чей взлет карьеры пришелся на советские годы. По-видимому, советская символика в каждом камне представляется для них не только родной, но и единственно возможной.

Но, как говорится, другой общественности у районной власти для нас нет.
 




Комментарии  
0 # Дудергофер 28.02.2016 12:27
К сожалеию в нашей стране одна цивилизация, хотя назвать это цивилизацией нельзя, и эта "цивилизация" существует в нашем государстве с 1917 по настоящее время с небольшим перерывом на последнее десятилетие прошлого века.
Этой "цивилизацией" управляют коммуняки и их последователи единороссы, именно это стадо и состоит в клубе пенсионеров под названием "Общественный совет" (ОС). Правильно подмечено, что в этот "ОС" входят бывшие рукамиводители и вояки, а правильнее сказать старые импотенты, которым наплевать на будущее страны. Им важно показать свою значимость. Именно благодоря этим деятелем у нас в стране сотни безликих названий улиц, площадей и городов. Их фантазии хватает только на такие топонимы как "советская", "революционная" , "1.05", "8.03", "25.10"... Люди, очнитесь!!! Может хватит "сохранять" эту ветошь?!!
Не уже ли вам приятно объяснять водителю такси или чиновнику, что вам надо ул. Юных пионэров в Красном Селе, а не в Дудергофе, или то, что интересующая вас "советская" улица не имеет нрмера, а она из двадцати расположенных в пригороде и проходит петпендикулярно пр. 25.10.
Новая тренд от единороссовской власти это православие и теперь все в едином порыве прыгают зимой в прорубь , красят яйца к Пасхе и съедают их в страстную субботу, и каждой площади готовы дать название "церковная" или "святорусская".
Уважаемые, у нас, что совсем нет фантазии или история Красного Села началась только в 1917? Чем так прославили наш город юные пионэры, что в честь них названы две улицы? Что хорошего для Красного Села и Дудергофа сделал Ульянов (ленин)
Чем провинилась Царицына Долина, что ее переименовали в безликую "советскую"?
Где в Красном Селе увековечено имя Верландера. Почему нельзя назвывать площади и улицы в честь существующих и разрушеных соседних сел и деревень. Почему слово "Ингерманландия " отсутствует в нашей топонимике, почему имена императоров, которые жили и развивали наш край преданы забвению?
На мой взгляд, для нашей площади есть более лаконичные имена, чем "церковная", "соборная", "мечетная", "им. путина" и уж тем более "красносельская ". Последнее наименование напоминает советский топоним "ст. Пл. Ленина, Ленинградского ордена Ленина метрополитена им. Ленина"
Сообщить модератору
-1 # Незнайка 28.02.2016 13:59
"Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию. " (с )
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 28.02.2016 15:40
Это Вы путина цитируете?
Сообщить модератору
+1 # Незнайка 28.02.2016 17:35
Это современная интерпретация фразы, принадлежащая то ли Николаю I, то ли Гоголю.
Сообщить модератору
0 # stranger 28.02.2016 20:46
Дон Рэба (А и Б Стругацкие, "Трудно быть богом") тоже так считал. Видимо это распространенно е мнение среди определённого психотипа.
Сообщить модератору
0 # stranger 28.02.2016 21:02
Лет двадцать назад ко мне ехал знакомый из другого города. Я ему сказал - доедешь до Автово, сядешь на четырехсотые, выйдешь на Типанова и я тебя встречу. (Сотовых тогда не было). После часа на ожидания на холоде возвращаюсь домой. Позже приезжай мой замерзший приятель.

Что произошло. В те годы кондукторы по-привычке называли остановку на Массальского - Типанова. Именно потому, что к Массальского народ не привык. 12-й магазин называли именно типановским, и квартал был типановским.
Мой приятель выехал из Автово и когда после Старо-Паново пошли за окном поля он испугался, что заедет и спросил у кондуктора, доедет ли он до Типанова. Кондуктор, видимо из новых, сказала - что ты сынок. И приятель поехал в Московский район. В Московском районе он начал искать Гвардейскую улицу и был опять отправлен в Красное Село.
Конечно, моя вина в этом есть, но ведь все в то время говорили: "Выйду на площади", "Выйду на Типанова"...
Сообщить модератору
0 # НК 28.02.2016 21:32
КАК КРАСНОГВАРДЕЙСК И СЛУЦК СТАЛИ ГАТЧИНОЙ И ПАВЛОВСКОМ

http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/1006/kak-krasnogvardeysk-i-slutsk-stali-gatchinoy-i-pavlovskom.aspx
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 28.02.2016 22:39
Красному Селу и Владимиру повезло, их не переименовали т.к." Красное" большеаечки интерпретировал и не как красивое, а на Владимир рука не поднялась, т.к. их вожака звали так же.
Сообщить модератору
0 # andsaf 29.02.2016 11:07
"Заметим, что массовые переименования действительно шли не случайно – они имели цель стереть память о «царском» времени и пропагандироват ь новые политические символы"...
Память о царском времени Красного Села давно стёрта. Практически не осталось ничего от того времени, а если и осталось то скоро снесут как клоповники и бомжатники (коме церкви конечно). Недавно переделали Летний сад на определённый период времени, ни начало ни конец, а что-то посередине. На какой период времени вы хотите вернуть Красное Село? Современная улица Юных Пионеров совсем не похожа на старую Высоцкую. Снести всё к чёртовой матери? Я бы снёс. ;-)
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.02.2016 14:50
На прошлой неделе был в Ротенбурге в Баварии (Ротенбург-об-д ер-Таубер). Это небольшой городок, порядка 10 000. Основан в 970 году.
Надо ли говорить, что это частичка настоящей Германии - вечная, красивая, сохраняемая в том виде, в котором он прошел через века:

И вот что странно, там улицы сохраняют свое название порядка тысячи лет. И там очень старенькие дома, но внутри (большая часть из них гостиницы и рестораны) все современное. В номере моей гостиницы древняя стена специально была оставлена в первозданном виде.

Что это дает? Доходы от туризма, чувство дома, немецкий патриотизм, гордость за свою страну.

Снести по вашему совету "клоповники" легко. Можно также застроить все как на Гатчинском свежими клоповниками. В них вырастут обезличенные люди, которые свою парадную будут узнавать только по запаху мочи и мусорным кучам под окнами.
Сообщить модератору
0 # andsaf 29.02.2016 15:07
Вы меня не правильно поняли. Клоповники снесут и без моего одобрения и при этом будут говорить про великую историю Красного Села. Я предложил поменять название улицы Юных Пионеров на Высоцкую и заодно привести её к историческому виду, т.е. снести все современные постройки. Только вот на какой период истории равняться?
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.02.2016 15:52
Приношу извинения! Период истории здесь не при чем. Надо поддерживать то, что я бы назвал "душой города". Когда человек что-то строит для себя, он вкладывает частику себя и тысячи таких частичек создают "душу". Пройдитесь в Париже по Сен-Мишель. Этот район не с чем спутать нельзя, там все особенное. Или у нас по Васильевскому. У этих районов свой характер, свое лицо... Так и в Красном. Вот эти домики на Лермонтова, пусть даже послевоенные, они могли быть лицом Красного Села. А новый районы - эти противоположная часть тела.... Спасибо Колошинскому за этот ужас
Сообщить модератору
0 # andsaf 29.02.2016 16:15
А, что у нас осталось от старой Высоцкой? Есть чему возвращать историческое наименование?
Сообщить модератору
0 # Stranger 01.03.2016 01:42
И то верно! Вернем Невскому старое название "Проспект 25 Октября"!

Надо ли говорить, что улица вела раньше в Высоцкое через Михайловку и Мухолово. Их было два - Высоцкое (которое нынче Русское) и Высоцкое Чухонское. От Высоцкой улицы отходила дорога на Ропшу. С моей точки зрения улицы-направлен ия более информативны, чем названия типа Юных Пионеров. Примеры: Гатчинское шоссе, Пушкинское шоссе, Кингисеппское шоссе, Стрельнинское шоссе. Водитель сразу ориентируется куда попал. Стрельнинское шоссе давно не ведет в Стрельну, но традиция осталась и она здравая.

Касательно пионеров, их не жалко. Это была псевдорелигиозн ая секта, поклонявшаяся духу одного политического деятеля, что само по себе - мерзость пред Господом. Мало того, что они устраивали обряды, носили специальные знаки и отличия и фотографии своего фитиша на груди, так они еще утверждали, что их объект поклонения живее всех живых. Т.е. эта искусственная религия возникла из ничего и благополучно канула. Стоит ли ее воспевать?
Сообщить модератору
0 # Вася 11.03.2016 14:14
Какой общественный совет, такие и названия.
И то, и другое неприятные.

Ул. Юных Пионеров - никогда это называние не нравилось. Мало того, что какое-то нафталиново-ком мунистическое, так еще нескладное и странное по смыслу ("масло масляное", ведь пионеры по умолчанию были юными, т.к. повзрослевшие становились комсомольцами).

Площадь Типанова - вообще бред. Типанов - великий Герой, но тут его упоминание вообще ни к месту, т.к. в остановке от площади была улица Типанова, позже переименованная в ул. Массальского, но до сих пор называемая в народе Типанова. Теперь за двумя соседними остановками закрепится одинаковое название "Типанова" (одна - площадь, вторая - бывшая улица) и возникнет еще большая путаница.
Сообщить модератору
0 # Stranger 11.03.2016 15:51
Еще более загадочная вещь на улице Юных Пионеров - дом номер 15. Он единственный с нечетным номером на этой стороне. Рядом дома 14, 16, 18. А вот на Огородной дом №15 пропущен - есть только №13 и №17.

Мораль - если в районе даже с этим бардак, то чего вы ждете от общественного совета, состоящего из бывших партийных работников, т.е. людей, которые в свое довели страну до ручки?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...