Расселяется дом 95 по проспекту Ленина, здание с примечательной вывеской «Бар “Греки”» и не менее примечательной историей.
По рассказам жителей, в советское время здесь располагалось заведение общепита, прозванное в народе «Греческий зал» (вероятно, после известного монолога Аркадия Райкина начала семидесятых, с намеком на место распития). В начале девяностых появилось одно из первых частных кафе. Кто-то из красноселов отмечал тут праздники, но бывали и разборки. Соседи до сих пор вспоминают, как возле «Греков» дрались посетители. Это то, что знает о доме большинство современников. Но если копнуть глубже в прошлое, обнаруживается полная драм и неожиданных поворотов история, следы которой уже едва различимы. А не будет дома, не будет и повода их искать...

Дом 1850 года постройки до середины прошлого века принадлежал большой семье Тюриных. Старожилы Красного Села помнят его как «тюринский дом».
Историю дома рассказал 76-летний Николай Иванович Тюрин, живущий неподалеку – в скромном деревянном доме на улице 9 Мая.
По семейной легенде, его прадед Степан Петрович Тюрин выиграл дом у прежнего хозяина в бильярд.
Заведение с бильярдом располагалось в этом же доме (тогда он был двухэтажным). Прадед мальчишкой там прислуживал – напитки гостям подавал. И приглядывался, как господа играли. А когда гости уходили, сам практиковался. И научился…
Одна его игра закончилась особенно удачно. «С тех пор в этом доме жила наша семья», - рассказывает Николай Тюрин.
После революции его дед Александр Степанович догадался разделить дом между родственниками – «чтобы не раскулачили». Менее дальновидной родне не повезло. «Семью дядюшки, которая жила на Свободе, раскулачили, в Сибирь сослали… В Красном Селе было много зажиточных хозяев – кто тяжело и много работал. А те, кто не хотел работать, кричали про кулаков…»
Во время войны каменный подвал тюринского дома спас жизни многим красноселам – здесь укрывались от бомбежек.
Война разбросала семью Тюриных.
8 сентября 1941 года отец взял маленького Колю с собой в Ленинград. Мать осталась в Красном Селе, а 10 октября сюда «зашел немец». Было уже не вернуться.
Отца призвали на фронт, он погиб. Колю отправили в детдом.
Мать вместе с другим гражданским населением немцы отправили на работы в Латвию.
Только в 1947 году родные нашли Колю в детдоме на Урале…
Во время войны тюринский дом серьезно пострадал – от попадания снаряда лопнула стена.
«Горсовет придрался - либо ремонтируйте, либо продавайте, иначе отберем». Ремонтировать было не на что… За погибшего на фронте отца семья получала небольшую пенсию. Мать держала корову. Коля с бидонами ездил на поезде в Автово и разносил молоко по квартирам…
В итоге в начале 1950-х хозяева были вынуждены продать дом.
Купил его завод имени Котлякова за 180 тысяч рублей – деньги разделили на шестерых хозяев.
На ту долю, которая досталась Колиной матери, был неподалеку (на бывших «владениях») построен скромный деревянный дом, где Николай Иванович живет до сих пор.
До революции тюринскому дому принадлежала огромная территория с яблоневым садом. Несколько яблонь из того сада оказались у Николая Тюрина на огороде.
«180 яблонь было, - говорит хозяин. – После войны осталась половина. Еще часть срубили в послевоенные годы. Дров не было. Рубить «государственные» деревья боялись – за это могли и посадить. Вот забирались в чужие сады и рубили. Какой могла женщина отпор дать?»
Завод Котлякова отремонтировал дом и надстроил третий этаж. Но новый владелец дома столкнулся с неожиданной проблемой. Прежние хозяева пустили жильцов. Сами хозяева после продажи дома выехали, а вот жильцы – нет. Выселить их «на улицу» завод не имел права.
Уже в новые, рыночные времена завод поспешил избавиться от «непрофильного актива», продав дом, снова вместе с жильцами.
Дом переходил из рук в руки. У частных владельцев были разные планы по его использованию. Говорят, кто-то хотел открыть отель.
Примечательно, что выселить жильцов не удалось и при новой власти. И новые хозяева просто перестали содержать дом. После долгих мытарств дом, наконец, перешел в собственность города, это произошло уже совсем недавно.
И вот в 2013 году городские власти признали дом по адресу Ленина, 95 аварийным…
Очень хочется знать дальнейшую судьбу дома, как и судьбу соседних старых домов по проспекту Ленина. Их признают аварийными, расселяют – и бросают на произвол судьбы
Складывается впечатления, что старые, но вполне пригодные для реконструкции здания сознательно доводят до состояния руин, когда ничего, кроме сноса, уже не остается.
А ведь эти дома формировали неповторимый облик Красного Села, не говоря уже о судьбах старших и уже ушедших поколений местных жителей.

 

Николай Иванович Тюрин

 

Дом 95 по проспекту Ленина 1850 года постройки, принадлежавший семье Тюриных

 

Дом 93 по проспекту Ленина входит в перечень объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.

 




Комментарии  
0 # Тюрина Нина Васильев 31.03.2016 17:57
Очень давно ищу родственников своего отца Тюрина Василия Степановича,кот орый в возрасте 4-5 лет вместе с другими детьми зимой 1933 года был вывезен,откуда- неизвестно Откуда родом он не знал,помнил только,что жил с родными в большом доме,сестру звали Катей и видел пароход.Вот все,что известно на данное время.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...